Ваша школа: LSE Online, Украина

Учить тексты наизусть: эффективно ли для изучения английского?

Алёна Лановая

Контент-менеджер LSE

Алёна Лановая

Заучивание текстов наизусть в процессе изучения английского языка – работающая методика или устаревший метод? Нужно ли учить тексты наизусть?

Все, кто знаком с коммуникативным подходом в преподавании английского языка, скажут вам, что заучивание – это неэффективный способ овладения языком. Кроме того, заучивать тексты наизусть без анализа и творческой составляющей - непрактичный и неинтересный процесс. Но не забывайте – в процессе изучения языка важна гибкость! Следовательно, мы бы не открещивались от изучения текстов наизусть, вместо этого использовали бы его в ограниченных случаях. Рассмотрим, в каких?

5 очевидных поводов выучить наизусть английский текст

Гарантируем, что у вас есть по меньшей мере одна причина выучить текст сейчас или в будущем. Выбирайте свою 😉👇

  1. Публичные выступления и презентации. Когда вы готовитесь к выступлению перед англоязычной аудиторией, следует знать свой материал наизусть. Это обеспечит логическое изложение мнений, структурность и контроль за темпом презентации. Вместе с тем можно эффективнее общаться на тему – вы не будете искать в памяти ключевые слова.
  2. Job interview. Во время собеседования с работодателем мы хотим отвечать на вопросы убедительно и без промедления. Знание ключевых фраз или готовых ответов на некоторые стандартные вопросы может помочь вам быть увереннее в себе. Стресс имеет движущую силу, поэтому "готовые" ответы могут пригодиться.
  3. Роль в спектакле. Если вы участвуете в театральном выступлении, вам нужно выучить текст наизусть, даже если объем текста достаточно велик. Придется это сделать, если хотите слышать аплодисменты, а не возгласы удивления в свой адрес.
  4. Подготовка к языковому экзамену. Для сдачи ряда международных языковых экзаменов, таких как TOEFL или IELTS, полезно выучить наизусть определенные фразы или тексты, особенно для частей аудирования или говорения.
  5. Литературный вечер в школе. Или признание в любви! Мы о стихах – текстах, созданных для того, чтобы их учили наизусть. Иногда стихи говорят лучше нас, поэтому мы их так любим.😉

💭  "Если у меня C1, мне не нужно учить текст презентации или доклада!"

Да, но ТОЛЬКО при постоянной активной практике общения в языковой среде. Другими словами, если вы не живете в англоязычной стране и говорите по-английски только на занятиях в языковой школе или в разговорных клубах, в заучивании есть смысл. Только изученный наизусть текст избавит вас от необходимости внутреннего перевода и подбора слов.

Честно говоря, даже преподаватели с уровнем C1 и C2 не общаются в повседневной жизни исключительно словами этого уровня. Часто в таких словах нет нужды, равно как и в специфической лексике, которая может быть в тексте доклада. Контекст, как обычно, главный.

Как работает процесс запоминания?

Кратко о способностях памяти 👇

Процесс запоминания основан на образовании и закреплении временных нервных связей. Основные его этапы таковы:

  1. Кодирование. Это стимуляция нейронов внешним раздражителем (нашим текстом 🙃) Слова, которые мы слышим, или читаемые буквы мозг превращает в нейронные сигналы.
  2. Временное сохранение. Поступившая информация задерживается в кратковременной памяти всего на несколько секунд или минут.
  3. Кодирование в долгосрочную память. Этот процесс включает образование связей между нейронами в мозге, которые укрепляются при повторном воспроизведении информации. То есть само повторение дает мозгу понять, что эта информация важна или интересна.
  4. Закрепление. После того, как информация закодирована в долговременную память, происходит процесс закрепления. Это означает, что поддерживающие эту информацию нервные связи становятся более устойчивыми.

Как быстро выучить текст на английском

Скорость запоминания информации – это относительный показатель, который значительно зависит от когнитивных способностей человека. Однако важным условием быстрого запоминания для всех является мотив. Осознание задачи и цели изучения становится топливом для волевого усилия, запуская процесс запоминания.

Помните, выше мы писали о том, когда именно мозг наделяет важностью поступающую информацию? В тот момент, когда мы многократно ее повторяем. Но здесь есть нюанс – важно делать это не механически, а сознательно, организованно привлекать умственную деятельность. Важно не бездумное количество повторений, а качество! Чем больше времени и усилий вы уделяете изучению и повторению информации, тем сильнее становятся нейронные связи, тем лучше вы сможете ее запомнить.

Техники запоминания от преподавателей LSE

Мы спросили у наших тичеров, как быстро выучить английский текст, и они ответили, что нужны настоящие трюки работы с памятью. Английский, ты такой... магический! 😍

Самые интересные трюки связаны с мнемотехниками 👇

  1. Ассоциация образов. Попытайтесь создать ассоциации между фрагментами текста и знакомыми вам вещами или ситуациями. Воспроизводите эмоции и воспоминания, которые вызывает тот или иной фрагмент текста.
  2. Организация схем. Добавьте во фрагмент текста изображения и условные знаки, закодируйте его для себя с их помощью. Каждую строчку стихотворного произведения можно превратить в микросхему.
  3. Создание рифм или ритмов. Создайте рифмы или ритмичные фразы, чтобы запомнить последовательность слов или предложений. Например, если вы хотите запомнить список предметов, используйте рифмы: Brand, demand, expand - keys to marketing land!
  4. Создание цепочек. Создайте логические последовательности ассоциаций, объединяющих ключевые элементы текста. Это классный метод для списков вещей/понятий/предметов.
  5. Разбор на составляющие. Разбейте текст на меньшие части и старайтесь запомнить их по отдельности. Затем соберите их вместе, используя логические цепочки.
  6. Кодирование сложного в простое. Кодировать можно по аналогии запоминания цветов радуги. Например, чтобы легко запомнить Red, Orange, Yellow, Green, Blue, Indigo, Violet, можно воспользоваться фразой "Richard Of York Gave Battle In Vain."

Дополнительные практические советы для лучшего запоминания

  1. Разделите текст на меньшие части или предложения, чтобы лучше сосредоточиться на каждой отдельно.
  2. Читайте текст вслух, чтобы лучше усвоить его звучание.
  3. Записывайте себя на видео или диктофон и прослушивайте запись.
  4. Перефразируйте. Расскажите текст своими словами, сохранив смысл. Здесь важно понимать последний, хорошо ощущать контекст. Если тема вам незнакома, придется разобраться в ней.
  5. Используйте метод флэш-карточек. Актуальный метод для кратких текстов. Запишите каждое предложение или фразу на одной стороне карты, а перевод или соответствующий фрагмент – на другой. Затем просматривайте их для повторения.

Самое важное – найти метод, который лучше всего подходит именно вам, и практиковать его чаще. Если вам понадобится учить текст наизусть, концентрируйтесь на пользе этого занятия. Как следствие, вы улучшите языковую память, усвоите или прокачаете уже забытую лексику, попрактикуете лишний раз говорение и чтение.

Discover the power of unlocking a world of knowledge through the art of memorizing texts in English 🤗

Рекомендуемый курс по теме

Онлайн-англійська: дорослі
online

Онлайн-англійська: дорослі

2280 грн за 4 тижні

начало

19.02.24

длится

5 мес.
Онлайн-англійська: діти
online

Онлайн-англійська: діти

1950 грн за 4 тижні

начало

04.09.23

длится

10 мес.
Онлайн-англійська: підлітки
online

Онлайн-англійська: підлітки

2220 грн за 4 тижні

начало

04.09.23

длится

10 мес.

Другие статьи блога

141

2

Как быстро заговорить на английском: практические советы
изучение английского языка
английский для взрослых
английский для детей
онлайн английский
разговорный английский
английский для школьников
английский для начинающих

Как быстро заговорить на английском: практические советы

Евгения Добролежа

Преподаватель LSE

Евгения Добролежа

08 апреля 2024

Подробнее

194

7

Громкий хит в мире кино "Бедные создания": разбираем английскую лексику
изучение английского языка
английский для взрослых
онлайн английский
разговорный английский

Громкий хит в мире кино "Бедные создания": разбираем английскую лексику

Дарина Коновалова

Контент-менеджер LSE

Дарина Коновалова

01 апреля 2024

Подробнее

185

3

Аудиокниги как инструмент усовершенствования английского
изучение английского языка
английский для взрослых
английский для детей
онлайн английский

Аудиокниги как инструмент усовершенствования английского

Юлия Кулина

Преподаватель LSE

Юлия Кулина

27 марта 2024

Подробнее

324

1

Пойте и учите: лучшие детские песни для овладения английским
изучение английского языка
английский для детей
онлайн английский
английский для школьников

Пойте и учите: лучшие детские песни для овладения английским

Валерия Глотова

Преподаватель LSE

Валерия Глотова

28 февраля 2024

Подробнее

Ми використовуємо cookie-файли для надання вам найбільш актуальної інформації. 
Переглядаючи цей сайт, ви погоджуєтесь на використання cookie-файлів. 

Політика конфіденційності