Ваша школа: LSE Online, Украина

Уровни английского и действенные методы диагностики языковых знаний

16 февраля 2024

428

Алёна Лановая

Контент-менеджер LSE

Алёна Лановая

Вы никогда не задумывались о том, что изучение английского языка напоминает вождение автомобиля? Обе задачи требуют от нас не только теоретических знаний, но и практических навыков.

На старте управления необходимо понять, кто вы – новичок или уже давно знаете правила и мастерски проезжаете круговые развязки, просто давно не водили. Понимание, где вы сейчас, проливает свет на программу обучения, которая будет оптимальной для вас. То же на пути овладения английским! Чтобы уверенно и эффективно передвигаться в новом интеллектуальном пространстве, необходимо определить, на каком уровне вы знаете английский язык. Без этого этапа изучение будет непоследовательным, нелогичным и неэффективным. И даже если вы начнете без него, все равно придет момент, когда вам придется это сделать. Почему? 👇

Оценка отправной точки в знаниях позволяет:

Оптимально использовать ресурсы.

Учебные материалы создаются под определенные уровни знания английского языка. Следовательно, определение уровня позволяет выбирать ресурсы, которые отвечают именно вашим потребностям и помогают преодолеть конкретные трудности. Все, от грамматики до лексики, в учебниках появляется согласно уровню владения языком, под который создается программа.

Фокусироваться.

Аккумулировать и концентрировать усилия легче и действеннее, когда знаешь, куда их направить. Языковой навык сам себя не улучшит, а вот вы можете, если определите, каких именно знаний вам не хватает для его улучшения.

Эффективно планировать обучение и ставить цели.

Знание того, где вы сейчас даст понять, куда вы хотите дойти. Например, вы узнали, что ваш разговорный уровень – средний, а вам очень хочется говорить как Адель. Шансы неравны, и понимание этого дает вектор движения в обучении – вперед к следующему уровню! Кстати, в LSE независимыми пользователями английского становятся, овладев именно В2. Это еще не уровень Адель в плоскости сленга, но вы поймете все английские слова из ее песен и без колебаний найдете общий язык.

Видеть мотивацию.

К сожалению, всем, кто не имеет цели в обучении, мотивация часто говорит "па-па" – никто не хочет делать что-то бесцельно. Когда мы четко видим цель, мы не видим препятствий (или, по крайней мере, меньше заостряем на них внимание).

Следить за прогрессом.

Чтобы повысить уровень владения английским языком, его нужно регулярно оценивать. Развитие от низшего к высшему происходит благодаря даже малейшим достижениям, которые следует зафиксировать, чтобы не терять направление.

Готовиться к экзаменам.

Тем, кто готовится сдавать языковые тесты для обучения за границей или повышения на работе, знание уровня позволяет определить, насколько кандидаты уже готовы к ним. Современные диагностические инструменты проверки уровня предоставляют результат по каждому навыку. С ним становится понятным, какой навык надо подтянуть: письмо, говорение, чтение и т.п.

Уровни знания английского языка

Мы уверены, вы умеете гуглить "уровни владения иностранным языком" без нас, но все же несколько слов о них. Уровни обозначаются буквами А, В, С согласно CEFR (Common European Framework of Reference) – общеевропейской системе оценки, которая была создана для описания достижений в изучении иностранного языка и оптимизации связей между его преподавателями.

Итак, если ваша бабушка скажет, что у вас хороший английский язык, придется обосновать его мнение согласно CEFR, если вы на что-то претендуете в международном англоязычном сообществе. Порядок в уровнях логичен, как и в алфавите – "А" соответствует начальному и базовому уровням, "В" – уровню независимого пользователя, "С" – уровню экспертного пользователя. Наряду с каждой буквой всегда стоят цифры – 1 или 2, где первая обозначает более низкий уровень, а вторая – более высокий. Итак, имеем всего 6 уровней CEFR 👇

Учебные уровни в нашей школе выглядят так

Начальный (Starter): студент владеет основами, базовым набором лексики, помогающей рассказать о себе и своей семье.

Элементарный (Elementary): способность предоставлять подробную личную информацию, выражать простые идеи в предполагаемых ситуациях, понимать краткий текст, писать письмо.

Ниже среднего (Pre-Intermediate): способность свободно выражаться, в частности в письменном виде, на различные несложные темы. Здесь уже студент знает о существовании irregular verbs и активно участвует в разговоре.

Средний (Intermediate): способность свободно выражаться устно и письменно, умение непринужденно общаться по-английски с носителями на разные темы и смотреть Netflix с субтитрами.

Выше среднего (Upper-Intermediate): независимый пользователь языка, способность уверенно выражать глубокие мысли, вести деловую переписку и писать академические тексты. Даже с помощью Perfect Continuous.

Экспертный (Pre-Advanced/Advanced): высокое мастерство речи, использование сложных идиом и устойчивых выражений, высокая культура грамотного употребления языка.

Совершенный (Proficiency): уровень, на котором студент общается непринужденно почти на уровне носителя языка, отличая тонкие оттенки значений, даже в сверхсложных ситуациях.

Як можна визначити свій рівень англійської?

1. Пройти вступительное тестирование в языковой школе.

Прежде чем зарегистрировать вас на курс, любая достойная школа будет смотреть, на что вы способны. 😎 Специализированное внутреннее диагностическое оценивание обычно состоит из двух этапов – грамматического и устного тестов. На первом этапе определяется уровень знаний грамматики. Студент отвечает на вопросы компьютерного или письменного теста, оперируя определенными грамматическими и речевыми конструкциями – заполняет пробелы в предложениях или выбирает правильный вариант. Именно здесь раскрываются его отношения с различными аспектами tenses и modal verbs. 😈

Второй этап – интервью студента с преподавателем. Это звездное время навыков говорения. Их оценивают в реальном времени и в условиях живого общения. Важно определить, на какие темы студент может давать компетентный лексический фидбек. Насколько широк его словарный запас, слышит ли он содержательные подтексты, как использует устоявшиеся выражения и с помощью каких слов обосновывает мысли. Если вы претендент на B1+, собеседование будет вести преподаватель-носитель языка. Это, чтобы вы продемонстрировали еще и уровень понимания акцента.

Следовательно, уровень владения английским языком определяется только в комбинации грамматический + устный тест. Почему? Нередко бывает так, что студент безупречно разбирается в артиклях и правильно их использует в письменной речи (это действительно сложно!), однако к ситкому без субтитров вряд ли готов. А еще не может подробно рассказать о своих карьерных достижениях или социальной позиции. Более или менее уверенно общается только на очень знакомые темы типа "куда я ездил во время прошлого отпуска". Это может означать только одно – грамматика одного уровня, а говорение – совсем другого.

2. Сдать компьютерный диагностический тест.

Оценить свой языковой потенциал можно самостоятельно, с помощью современных разработок на базе Искусственного Интеллекта, а именно технологических диагностических тестов на определение уровня. Нет, это не бесплатный тест, который можно "скачать из интернета", ведь он не обеспечит объективную проверку знаний по всем международным нормам оценивания.

Тесты, которым можно доверять, должны быть разработаны надежным провайдером международных образовательных решений в сотрудничестве с авторитетными органами контроля качества в области оценки и сертификации. В пример можно привести продукты компании Pearson. Ее специалисты разрабатывают компьютерные тесты в сотрудничестве с Ofqual и CCEA Accreditation. Это органы аккредитации и управления, которые занимаются регулированием квалификаций и экзаменов, устанавливают правила и стандарты сегмента. Диагностика знаний по английскому с помощью тестов таких компаний как Pearson полностью соответствует стандартам CEFR. Следовательно, подобные диагностические тесты не могут быть бесплатными. Но и не стоят слишком дорого, особенно для тех, кто действительно заинтересован в изучении языка и дальнейшем его использовании в международной среде.

Относительно тестов для проверки уровня "из интернета" - конечно, их можно делать исключительно для себя. Однако относиться к их результатам серьезно мы не рекомендуем. У нас нередки случаи, когда студент не может поверить в то, что у него по заключению преподавателя уровень A2, ведь после прохождения бесплатного теста результат показал B1.

Точны ли тесты по английскому?

Смотря какие.

Мы лично гарантируем точность внутреннего теста в LSE. Надеемся, что любая другая языковая школа также ручается за свой метод оценивания. Диагностические тесты от международных авторитетных поставщиков – максимально объективные и достоверные. Они обеспечивают автоматизированный анализ результатов в соответствии с международными стандартами языковых компетенций.

Неважно, учите ли вы английский с нуля или уже являетесь опытным независимым пользователем, каждый этап обучения принесет вам новые знания и навыки. Развивайте свой язык, используйте как можно больше разнообразных современных ресурсов, практикуйте знания при малейшей возможности. Пусть ваш английский станет не просто языком международного общения, но и настоящим ключом к миру возможностей.

Рекомендуемый курс по теме

Онлайн-англійська: дорослі
online

Онлайн-англійська: дорослі

2280 грн за 4 тижні

начало

19.02.24

длится

5 мес.
Онлайн-англійська: діти
online

Онлайн-англійська: діти

1950 грн за 4 тижні

начало

04.09.23

длится

10 мес.
Онлайн-англійська: підлітки
online

Онлайн-англійська: підлітки

2220 грн за 4 тижні

начало

04.09.23

длится

10 мес.

Другие статьи блога

135

2

Как быстро заговорить на английском: практические советы
изучение английского языка
английский для взрослых
английский для детей
онлайн английский
разговорный английский
английский для школьников
английский для начинающих

Как быстро заговорить на английском: практические советы

Евгения Добролежа

Преподаватель LSE

Евгения Добролежа

08 апреля 2024

Подробнее

187

7

Громкий хит в мире кино "Бедные создания": разбираем английскую лексику
изучение английского языка
английский для взрослых
онлайн английский
разговорный английский

Громкий хит в мире кино "Бедные создания": разбираем английскую лексику

Дарина Коновалова

Контент-менеджер LSE

Дарина Коновалова

01 апреля 2024

Подробнее

182

3

Аудиокниги как инструмент усовершенствования английского
изучение английского языка
английский для взрослых
английский для детей
онлайн английский

Аудиокниги как инструмент усовершенствования английского

Юлия Кулина

Преподаватель LSE

Юлия Кулина

27 марта 2024

Подробнее

211

1

Учить тексты наизусть: эффективно ли для изучения английского?
изучение английского языка
английский для взрослых
английский для детей
онлайн английский
разговорный английский
английский для школьников
английский для начинающих
Подготовка к IELTS

Учить тексты наизусть: эффективно ли для изучения английского?

Алёна Лановая

Контент-менеджер LSE

Алёна Лановая

12 марта 2024

Подробнее

Ми використовуємо cookie-файли для надання вам найбільш актуальної інформації. 
Переглядаючи цей сайт, ви погоджуєтесь на використання cookie-файлів. 

Політика конфіденційності